↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓


Thème de la 59e Biennale d’art à Venise 2022

Le lait des rêves est le titre choisi pour la 59e exposition. «Il Latte dei Sogni» est le titre d’un livre de Leonora Carrington. Cecilia Alemani, commissaire de cette biennale nous dit : «l’artiste surréaliste décrit un monde magique dans lequel la vie est constamment réinventée à travers le prisme de l’imaginaire et dans lequel il est permis de changer, de se transformer, de devenir autre que soi». mais aussi «L’exposition propose un voyage imaginaire à travers la métamorphose des corps et des définitions de l’humain».

«Il Latte dei Sogni»Leonora Carrigton

 

 

Les dessins de Carrington étaient affichés dans sa maison au Mexique. Le soir, ses enfants avaient peur de ses images. Afin de les rassurer, elle leur racontait des histoires pour les illustrer, elles sont désormais regroupées dans un livre «Il Latte dei Sogni».


Liste des participations nationales

La 59e Biennale d’Art à Venise 2022 accueillera de nouveaux pays participants comme la République du Cameroun, la Namibie, le Népal, le Sultanat d’Oman et l’Ouganda. Trois pays vont participer pour la première fois avec leur propre pavillon: la République du Kazakhstan, la République du Kirghizistan et la République d’Ouzbékistan.

Liste des pays, oeuvres et artistes, commissaires ainsi que le lieu d’exposition de l’oeuvre:

xxxxxx

tackles the uncertainty of our times

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓


ALBANIE

From scratch

Lumturi Blloshmi
Commissaire: Ministère de la culture. 

Commissaire: Adela Demetja
Lieu: Arsenal








AFRIQUE DU SUD

Into the Light

Roger Ballen, Lebohang Kganye, Phumulani Ntuli  

Commissaire: Nosipho Nausca-Jean Ngcaba Ambasciatore della Repubblica del Sudafrica in Italia; 

Commissaire : Amé Bell
Lieu: Arsenal







ARABIE SAOUDITE 

The Teaching Tree

Muhannad Shono
Commission des arts visuels, Ministère de la culture; 

Commissaire : Reem Fadda;
Lieu: Arsenal










ARGENTINE 

L’origine della sostanza importerà l’importanza dell’origine

Mónica Heller  

Commissaire: Alejo Ponce de León
Lieu: Arsenal






ARMÉNIE 

Gharib d’Andrius Arutiunian
Commissaires: Arayik Khzmalyan, Vice-Ministre de l’éducation, des sciences, de la culture et des sports Commissaires: Anne Davidian, Elena Sorokina ;
Lieu: Palazzo Zenobio Dorsoduro 2596











AUSTRALIE

DESASTRES

Marco Fusinato 
Commissaire: Australia Council for the Arts; Commissaire: Alexie Glass-Kantor;
Lieu: Giardini





AUTRICHE 

Invitation of the Soft Machine and Her Angry Body Parts

Jakob Lena Knebl et Ashley Hans Scheirl
Commissaire: Division des arts et de la culture du Ministère fédéral des arts, de la culture, de la fonction publique et des sports; Commissaire: Karola Kraus
Lieu: Giardini











AZERBAÏDJAN 

Born to Love

Narmin Israfilova, Infinity, Ramina Saadatkhan, Fidan Novruzova, Fidan Akhundova, Sabiha Khankishiyeva, Agdes Baghirzade
Commissaire: Mammad Ahmadzada, Ambassadeur de la République d’Azerbaïdjan; Commissaire: Emin Mammadov
Lieu: Procuratie Vecchie San Marco 153/a/139








BANGLADESH

Time: Mask and Unmask

Jamal Uddin Ahmed, Mohammad Iqbal, Harun-Ar-Rashid, Sumon Wahed, Promity Hossain, Mohammad Eunus, Marco Cassarà, Franco Marrocco, Giuseppe Diego Spinelli
Commissaire: Liaquat Ali Lucky; Commissaire: Viviana Vannucci
Lieu: Palazzo Pisani Revedin, San Marco 4013








BELGIQUE 

The Nature of the Game

Francis Alÿs
Commissaire: Jan Jambon, ministre-président du gouvernement flamand et ministre flamand des Affaires étrangères, de la Culture, des TIC et du Facility Management; Commissaire: Hilde Teerlinck
Lieu: Giardini







BOLIVIE 

Wara Wara Jawira

Warmichacha
Commissaire: Roberto Aguilar Quisbert
Lieu: Artspace4rent, Cannaregio 4120









BRÉSIL 

Com o coração saindo pela boca

Con il cuore che esce dalla bocca

Jonathas de Andrade 
Commissaire: José Olympio da Veiga Pereira, Fundação Bienal de São Paulo; 

Commissaire: Jacopo Crivelli Visconti
Lieu: Giardini









BULGARIE

There You Are

Michail Michailov
Commissaire: Iara Boubnova; Curateur: Irina Batkova;
Lieu: Spazio Ravà, San Polo 1100











CAMEROUN

Il tempo delle Chimere / The Time of the Chimeras

Francis Nathan Abiamba (Afran), Angéle Etoundi Essamba, Justine Gaga, Salifou Lindou, Shay Frisch, Umberto Mariani, Matteo Mezzadri, Jorge R. Pombo, NFT (Kevin Abosch, João Angelini, Marco Bertìn (Berxit), Cryptoart Driver, Lana Denina, Alberto Echegaray Guevara, Genesis People, Joachim Hildebrand, Meng Huang, Eduardo Kac, Giulia Kosice, Julio Le Parc, Marina Nuñez, Miguel Soler-Roig, Miguel Ángel Vidal, Burkhard von, Gabe Weis, Clark Winter, Shavonne Wong, Wang Xing, Alessandro Zannier, ZZH
Commissaire: Armand Abanda Maye ; Commissaires: Paul Emmanuel Loga Mahop, Sandro Orlandi Stagl ;
Lieu: Liceo Artistico Guggenheim, Dorsoduro 2613 et Palazzo Ca’ Bernardo Molon, San Polo 2186



CANADA

2011 ≠ 1848

Stan Douglas
Commissaire: Musée des beaux-arts du Canada https://www.beaux-arts.ca/magazine/artistes/stan-douglas-ruptures-temporelles
Commissaire: Reid Shier





CHILI 

Turba Tol Hol-Hol Tol

Ariel Bustamante, Carla Macchiavello, Dominga Stomayor, Alfredo Thiermann 
Commissaire: Ximena Moreno; Commissaire: Camila Marambio
Lieu: Arsenal








CHINE

Meta-Scape

Liu Jiayu, Wang Yuyang, Xu Lei, Académie centrale des beaux-arts (CAFA) Institut des arts scientifiques + Tsinghua Laboratoire du cerveau et de l’intelligence (TLBI)
Commissaire: China Arts and Entertainment Group Ltd.; Commissaire: Zhang Zikang
Lieu du projet: Arsenal




COREE

Gyre

Yunchul Kim
Commissaire: Arts Council Korea; Curateur: Youngchul Lee;
Lieu: Giardini










COTE D’IVOIRE

The dreams of a story

Frédéric Bruly Bouabré, Abdoulaye Diarrassouba dit Aboudia, Armand Boua, Yeanzi, Laetitia Ky, Aron Demetz
Commissaire: Henri Koffissé N’koumo; Curatori: Massimo Scaringella, Alessandro Romanini
Lieu: Magazzino del Sale 3, Dorsoduro 264,






CROATIE

Sans titre (Pavillon croate)

Tomo Savić-Gecan
Commissaire: Ministère de la culture et des médias de la République de Croatie; 

Commissaire: Elena Filipovic
Lieu: via Garibaldi








CUBA

Terra Ignota (propositions pour un Nouveau Monde)

Rafael Villares, Kcho,Giuseppe Stampone
Commissaire: Norma Rodriguez Derivet; 

Commissaire: Nelson Ramirez de Arellano Conde
Lieu: Isola di San Servolo








DANEMARK 

We Walked the Earth

Uffe Isolotto 
Commissaire: Fondation danoise pour les arts; 

Commissaire: Jacob Lillemose
Lieu: Giardini







EGYPTE 

Eden-Like Garden

Mohamed Shoukry, Weaam El Masry, Ahmed El Shaer 
Commissaire: Ministero della Cultura-Accademia d’Egitto; 

Commissaires: Heba Youssef et Mohamed Shoukry
Lieu: Giardini










ÉMIRATS ARABES UNIS

Between Sunrise and Sunset

Mohamed Ahmed Ibrahim
Commissaire: Fondation Salama bint Hamdan Al Nahyan;

 Commissaire : Maya Allison;
Lieu: Arsenal






ESPAGNE

Sans titre 

Ignasi Aballí
Commissaire : Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación de España. AECID Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo; 

Commissaire : Beatriz Espejo
Lieu : Giardini






ESTONIE 

Orchidelirium - An Appetite for Abundance

Kristina Norman, Bita Ravazi 
Commissaire: Maria Arusoo, Centre estonien d’art contemporain; Commissaire: Corina L Apostol
Lieu: Giardini










ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE

Simone Leigh

Simone Leigh 
Commissaire: Jill Medvedow, Institute of Contemporary Art/Boston; Commissaire: Eva Respini, Institute of Contemporary Art/Boston
Lieu: Giardini









FINLANDE (Aalto) 

Close Watch

Pilvi Takala 
Commissaire: Raija Koli, Frame Finland; Curator: Christina Li
Lieu: Giardini









FRANCE 

Les rêves n’ont pas de titre 

Dreams have no titles

Zineb Sedira
Commissaire: Institut Francais; Curators: Yasmina Reggad, Sam Bardaouil and Till Fellrath
Lieu: Giardini











GEORGIE

Mi fa Pena il Giardino

Mariam Natroshvili, Detu Jincharadze
Commissaire: Magda Guruli; 

Commissaire: Vato Urushadze, Khatia Tchokhonelidze, Giorgi Spanderashvili
Lieu: Spazio Punch, Fondamenta S. Biagio, 800/O, Giudecca







GERMANY

Maria Eichorn
Commissaire: ifa – Institut für Auslandsbeziehungen; 

Commissaire: Yilmaz Dziewior;
Lieu: Giardini









GHANA 

Black Star (Na Chainkua Reindorf, Afroscope et Diego Araúja)

The Museum as Freedom, Na Chainkua Reindorf, Diego Araúja, Afroscope
Commissaire: Akwasi Agyeman, CEO, Ghana Tourism Authority Ministry of Tourism, Arts And Culture; 

Commissaire: Nana Oforiatta Ayim;
Lieu: Arsenale








GRANDE BRETAGNE

Feeling Her Way

Sonia Boyce 
Commissaire: Emma Dexter, British Council; 

Commissaire: Emma Ridgway
Lieu: Giardini









GRECE 

Oedipus In Search of Colonus

Loukia Alavanou 
Commissioner: National Gallery - Alexandros Soutsos Museum - Professor Marina Lambraki Plaka; 

Commissaire: Heinz Peter Schwerfel
Lieu: Giardini






GRENADE

An Unknown that Does Not Terrify

Artistes: Cypher Art Collective of Grenada: Oliver Benoit, Billy Gerard Frank, Ian Friday, Asher Mains, Susan Mains, Angus Martin, Samuel Ogilvie, Giancarlo Flati, Identity Collective, Anna Maria Li Gotti, Nino Perrone, Rossella Pezzino de Geronimo, Marialuisa Tadei 
Commissaire: Susan Mains; 

Commissaire: Daniele Radini Tedeschi;
Lieu: Il Giardino Bianco Art SpaceVia Giuseppe Garibaldi, 1814




GUATEMALA 

Inclusion

Christian Escobar « Chrispapita »

Commissaires: Felipe Amado Aguilar Marroquin, Minister of Culture 

Lieu: SPUMA – Space For The Arts Giudecca









HONGRIE

After Dreams

I Dare to Defy the Damage

Zsófia Keresztes 
Commissaire: Julia Fabényi; 

Curator: Mónika Zsikla;
Lieu: Giardini






IRLANDE

Gather

Niamh O’Malley 
Commissaire: Culture Ireland; 

Commissaire: Temple Bar Gallery + Studios
Lieu: Arsenal






ISLANDE

Perpetual Motion

Sigurdur Gudjonsson
Commissaires: Auður Jörundsdóttir, Icelandic Art Center, Mónica Bello; 
Lieu: Arsenal                                                                                                             









ISRAEL 

Queendom

Ilit Azoulay
Commissaires: Michael Gov, Arad Turgeman; 

Commissaires: Shelley Harten; Exhibitor: Ilit Azoulay
Lieu: Giardini










ITALIE

Gian Maria Tosatti
Commissaires: Onofrio Cutaia, Direzione Generale Creatività Contemporanea, Ministero della Cultura; 

Commissaire: Eugenio Viola
Lieu: Arsenal










JAPON 

Dumb Type Dumb Type

Shiro Takatani, Ryuichi Sakamoto, Ken Furudate, Satoshi Hama, Ryo Shiraki, Marihiko Hara, Hiromasa Tomari, Takuya Minami, Yoko Takatani
Commissaire: The Japan Foundation 

Lieu : Giardini






KAZAKHSTAN

Lai-Phi-Chu-Plee-Lapa, 

Collectif ORTA, Alexandra Morozova, Rusten Begenov, Darya Jumelya, Alexander Bakanov, Sabina Kuangaliyeva
Commissaire : Meruyert Kaliyeva;
Lieu : Spazio Arco, Dorsoduro 1485







KENYA 

Exercises in Conversation

Dickens Otieno, Syowia Kyambi, Kaloki Nyamai, Wanja Kimani
Commissaire : Kiprop Lagat;

Commissaire : Jimmy Ogonga
Lieu : Fàbrica 33, Cannaregio 5063








KOSOVO (République du) 

The Monumentality of the Everyday

Jakup Ferri
Commissaire: Alisa Gojani-Berisha; 

Commissaire : Inke Arns
Lieu: Arsenale











KIRGHIZE (République )

Gates of Turan

Firouz Farman Farmaaian
Commissaire : Saltanat Abdyldaevna Amanova 

Commissaire : Janet Rady
Lieu: Hydro Space, Giudecca Art Center, Giudecca 211/C









LETTONIE 

Selling Water by the River

Skuja Braden Ingūna Skuja et Melissa D. Braden 

Commissaire: Solvita Krese;Commissaires: Solvita Krese et Andra Silapētere
Lieu: Arsenal










LIBAN 

The World in the Image of Man

Ayman Baalbaki, Danielle Arbid
Commissaire/Commissaire: Nada Ghandour
Lieu: Arsenal






LITUANIE 

Gut Feeling

Robertas Narkus
Commissaire: Kęstutis Kuizinas; 

Commissaire: Neringa Bumblienė
Lieu: Castello 3200 et 3206, Campo de le Gate







LUXEMBOURG 

Faraway So Close

Tina Gillen 
Commissaire: Ministry of Culture; 

Commissaire: Christophe Gallois, Mudam Luxembourg – Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean
Lieu: Arsenal










MACÉDOINE DU NORD (République de)

Landscape experience

Robert Jankuloski, Monika Moteska
Commissaire à l’expérience du paysage: Dita Starova Qerimi; 

Commissaires : Ana Frangovska, Sanja Kojic Mladenov;
Lieu: Scuola dei Laneri, Santa Croce 113/A







MALTE 

Diplomazija Astuta

Arcangelo Sassolino, Giuseppe Schembri Bonaci, Brian Schembri
Commissaire: Conseil des arts de Malte; 

Commissaires : Keith Sciberras, Jeffrey Uslip;
Lieu: Arsenal







MEXIQUE 

Hasta que los cantos broten (Until The Songs Spring)

Mariana Castillo Deball, Naomi Rincón Gallardo, Fernando Palma Rodríguez et Santiago Borja Charles
Commissaire: Diego Sapién; 

Commissaires: Catalina Lozano et Mauricio Marcin ;
Lieu: Arsenal









MONGOLIE 

A Journey Through Vulnerability

Munkhtsetseg Jalkha
Commissaire: Nomin Chinbat, Ministre de la culture de mongolie; Commissaire : Gantuya Badamgarav
Lieu: Castello 2131












MONTÉNÉGRO

The Art Of Holding Hands as we break through 

the sedimentary cloud

Dante Buu, Lidija Delić & Ivan Šuković, Darko Vučković, Jelena Tomašević, Zuzana Chalupova, René Portocarrero et Bernard Matemera
Commissaire: Jelena Božović; 

Commissaire: Natalija Vujošević ;
Lieu: Palazzo Malipiero, San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero




NAMIBIE

A Bridge to the Desert

Renn
Commissaire: Marcellinus Swartbooi; 

Commissaire : Marco Furio Ferrario;
Lieu: Isola della Certosa








NEPAL

Tales of Muted Spirits-Dispersed Threads-Twisted Shangri-La

Tsherin Sherpa
Commissaire: Chancelier Kancha Kumar Karmacharya, Sangeeta Thapa; 

Commissaires : Hit Man Gurung, Sheelasha Raj Bhandari ;
Lieu: Castello 994









NOUVELLE ZELANDE

Paradise Camp

Yuki Kihara
Commissaire: Caren Rangi, Creative New Zealand; Curateur: Natalie King;
Lieu: Arsenale







OMAN (1e participation du Sultanat d’Oman)

Destined Imaginaries

Anwar Sonya, Hassan Meer, Budoor Al Riyami, Radhika Khimji et Raiya Al Rawahi
Commissaires : Sayyid Saeed Al Busaidi et Aisha Stoby
Lieu: Arsenale










OUZBÉKISTAN 

Dixit Algorizmi

Charlie Tapp/Abror Zufarov, CCA Lab
Commissaire: Gayane Umerova; 

Commissaires : Studio Space Caviar (Joseph Grima, Camilo Oliveira, Sheida Gomashchi);
Lieu: Arsenal









PAYS-BAS 

When the body says Yes

Melanie Bonajo
Commissaire: Fonds Mondriaan; Commissaires : Orlando Maaike Gouwenberg, Geir Haraldseth, Soraya Pol
Lieu: Chiesetta della Misericordia of Art Events, Cannaregio







PAYS NORDIQUES (NORVÈGE-SUÈDE-FINLANDE)

L’heure des Sámi

Pauliina Feodoroff, Máret Ánne Sara, Anders Sunna
Commissaire: Office for Contemporary Art Norway (OCA); 

Commissaires: Katya García-Antón, Liisa-Rávná Finborg et Beaska Niillas
Lieu: Giardini







PHILIPPINES 

Andi taku e sana, Amung taku di sana / All of us present, This is our gathering

Gerardo Tan, Felicidad A.Prudente et Sammy N. Buhle
Commissaire: Commission nationale pour la culture et les arts (NCCA), Arsenio « Nick » J. Lizaso, en partenariat avec le ministère des Affaires étrangères (DFA) et le Bureau de la vice-présidente et membre du Congrès Legarda; Commissaires : Yael Buencamino Borromeo et Arvin Flores
Lieu: Arsenal









PÉROU 

Peace is a Corrosive Promise

Herbert Rodriguez
Commissaire : Armando Andrade; 

Commissaire : Jorge Villarcorta
Lieu: Arsenal







POLOGNE 

Re-enchanting the World

Małgorzata Mirga-Tas
Commissaires : Wojciech Szymański et Joanna Warsza
Lieu: Giardini











PORTUGAL 

Vampires in Space

Pedro Neves Marques
Commissaire : Direção-Geral Das Artes; 

Commissaires : João Mourão/ Luís Silva
Lieu: Palazzo Franchetti San Marco 2847







ROUMANIE 

You Are Another Me – A Cathedral of the Body

Adina Pintilie
Commissaire : Attila Kim; 

Commissaires: Cosmin Costinas et Viktor Neumann
Lieu: Pavillon roumain, Giardini et Nouvelle Galerie de l’Institut roumain pour la culture et la recherche humaniste
Lieu: Palazzo Correr, Campo Santa Fosca, Cannareggio 2214






RUSSIE En raison de la guerre en Ukraine le pavillon russe n’ouvrira pas ses portes



SAINT-MARIN 

Postumano Metamorfico

Elisa Cantarelli, Nicoletta Ceccoli, Roberto Paci Dalò, Endless, Michelangelo Galliani, Rosa Mundi, Mouna Rebeiz, Anne-Cécile Surga, Michele Tombolini
Commissaire : Riccardo Varini; 

Commissaires : Vincenzo Rotondo; Comité scientifique: Alessandro Bianchini, Roberto Felicetti, Cristian Contini, Fulvio Granocchia, Pasquale Lettieri, Angela Vettese, Ami Barak, Riccardo Varini;
Lieu : Palazzo Donà Dalle Rose, Fondamenta Nove Cannaregio 5038 et Chiesa anglicana di San Giorgio, Campo San Voi, Dorsoduro 729/A





SERBIE 

Walking with Water

Vladimir Nikolić
Commissaire : Marijana Kolarić;

Commissaire : Biljana Ćirić ;
Lieu : Giardini











SINGAPOURE 

Pulp III

Shubigi Rao
Commissioner : Rosa Daniel, directrice générale du National Arts Council Singapore;

Commissaire : Ute Meta Bauer
Lieu: Arsenal









SLOVÉNIE

Senza Padrone

Marko Jakše
Commissaire : Aleš Vaupotič; 

Commissaire : Robert Simonišek
Lieu: Arsenal










SUISSE

Qu'entends-je lorsque le silence revient?

Latifa Echakhch
Les commissaires : Madeleine Schuppli, Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo;
Lieu: Giardini



SYRIE

Il Popolo Siriano : un Destino comune

Saousan Al Zubi, Ismael Nasra, Adnan Hamideh, Omran Younis, Aksam Tallaa, Giuseppe Amadio, Marcello Lo Giudice, Lorenzo Puglisi
Commissaire: Emad Kashout
Lieu : Isola di San Servolo







TURQUIE

Once upon a time…

Füsun Onur
Commissaire: Fondation d’Istanbul pour la culture et les arts (İKSV);

Commissaire: Bige Örer
Lieu: Arsenal






UGANDA

Radiance: They dream In Time

Acaye Kerunen, Collin Sekajugo 
Commissaire: Naumo Juliana Akoryo; 

Commissaire: Shaheen Merali
Lieu: Palazzo Palumbo Fossati, San Marco 2597







UKRAINE

En raison de la guerre en Ukraine, l’installation de Pavlo Makov est incertaine

La fontaine de l’épuisement

Pavlo Makov
Commissaire d’Acqua alta: Kateryna Chuyeva, vice-ministre de l’Intégration européenne du ministère de la Culture et de la Politique de l’information de l’Ukraine; 

Commissaires: Lizaveta German, Maria Lanko, Borys Filonenko
Lieu: Arsenal








URUGUAY 

Persona

Gerardo Goldwasser
Commissaire: Silvana Bergson; 

Commissaire: Laura Malosetti Costa et Pablo Uribe;
Lieu: Giardini







VENEZUELA

Tierra, País, Casa, Cuerpo

Palmira Correa, César Vázquez, Mila Quast, Jorge Recio
Commissaire: Paola Claudia Posani Urdaneta; 

Commissaires : Zacarías García
Lieu: Giardini











ZIMBABWE 

I did not leave a sign

Wallen Mapondera, Ronald Muchatuta, Kresiah Mukwazhi, Terrence Musekiwa
Commissaire: Raphael Chikukwa, National Gallery of Zimbabwe; 

Commissaire : Fadzai Veronica Muchemwa
Lieu: Santa Maria della Pietà, Calle della Pietà