↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«Le tissage de la vie»

Marie-Rose Lortet

Exposition > 12 octobre 2024


@ M-R Lortet

le travail de Marie-Rose LORTET, dont la démarche relève de l'Art BRUT. Son enfance est marquée par les «tricotages» de sa mère et de sa grand-mère. Très jeune, elle travaille dans l'atelier de haute couture à Paris et réalise des couvertures «brodées» pour la presse et l'édition. En 1967, ses «ouvrages» sont remarqués par Jean Dubuffet qui lui achète quelques pièces. En 1976, elle reçoit une commande du couturier Ungaro d'un plastron en petites tresses destiné à un célèbre mannequin. Rien de tel pour prendre confiance et s'enhardir dans la création! Elle fabrique des vêtements miniatures dont «les manches sont plus adaptées aux ailes des anges qu'au bras des mannequins», puis confectionne des petits tableaux de laine et de bouts de tissu...

Musée Art et Déchiture

4, rue Paul Éluard - 76300 Sotteville-lès-Rouen

information :  + 32 (0)2 537 13 17 

Site : https://musee.artetdechirure.fr



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«La danse du mal insaisissable»

Jan Van Imschoot

Exposition > 20 avril 2024


@ Jan Van Imschoot 

Jan Van Imschoot explore les possibilités de la peinture, élaborant une œuvre à forte charge critique et dramatique avec de nombreuses références artistiques, du Tintoret à Luc Tuymans, en passant par Goya ou Matisse. Jan Van Imschoot installe ses personnages, décors et narrations dans les marges de l’Histoire, à coup de perspectives recomposées, de tons forcés, de corps en mouvement et d’un coup de pinceau qu’il qualifie d’ «anarcho-baroque». Son travail explore les motifs de la liberté, de la censure et de la violence des systèmes politiques ou idéologiques. 

Galerie Templon Bruxelles

Veydtstraat 13A - 1060 Brussels - Belgium 

information :  + 32 (0)2 537 13 17 

Site : http://www.templon.com



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«Nocturne 05» 

Mark Rothko

Exposition > 28 avril 2024













© Mark Rothko 

Figure de l’expressionnisme abstrait, Mark Rothko est à l’honneur de la Fondation Louis Vuitton dans le cadre d’une exposition rétrospective retraçant son œuvre à travers 115 tableaux issus de grandes collections internationales. Paysages urbains, mythes antiques, surréalisme, le parcours de visite suit l’évolution artistique du peintre vers l’abstraction comme en atteste la série des Multiformes caractérisées par des masses chromatiques en suspension et la superposition de formes rectangulaires

Fondation Louis Vuitton

8, Avenue du Mahatma Gandhi Bois de Boulogne, 75116 Paris 

Mardi à Dimanche >11h00 > 18h00

Information : 01 40 69 96 00

Site : https://www.fondationlouisvuitton.fr



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«Drôle de Monde» 

Reine Mazoyer

Exposition > 04 avril  > 30 avril 2024













© Reine Mazoyer

Le Temps est une préoccupation qui revient régulièrement dans l’œuvre de Reine Mazoyer: Les traces qu’il laisse sur les objets, les visages, les corps, sur les paysages et plus particulièrement les arbres. Le cycle de la vie, ave ses étapes les plus marquantes (naissance, découverte du désir, maladie, mort). Les rites de passage, d’un âge à l’autre et ce qui les symbolise: le labyrinthe. 

Centre Annie Fratellini - Paris Anim'

36, quai de la Râpée - 75012 Paris

lundi à vendredi > 10h00 > 21h00 - samedi > 09h30 > 17h00

Information : 01 43 40 52 14 

Site : https://claje.asso.fr

> Reine Mazoyer



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«SIGNAL» 

Mohamed Bourouissa 

Exposition > 30 juin 2024













© Mark Rothko 

Enfermement des corps et des pensées, représentation des identités, détermination et contrôle des langages, soin par les plantes, la musique et la couleur, économies parallèles, aliénation et résistance… A partir d’expériences intimes, l’oeuvre de Mohamed Bourouissa dresse des récits collectifs puisés aux racines de l’amertume.

Palais de Tokyo

13, avenue du Président Wilson 75116 Paris

lundi, mercredi, vendredi, samedi et dimanche > 12h00 > 22h00 - jeudi > 12h00 > 00h00

Information : 04 72 69 17 17        

Site : https://palaisdetokyo.com


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«River of no Return» 

Sylvie Selig

Exposition > 7 juillet 2024













© Mark Rothko 

Sur un étage entier, l’exposition au macLYON se déploie autour de River of no Return, l’immense toile de 140 mètres de long que le macLYON vient de faire entrer dans sa collection grâce à une campagne de crowdfunding, lancée mi-octobre 2023. C’est un double événement : la première présentation au public de cette œuvre monumentale et la première fois que Sylvie Selig découvre la toile dans son ensemble.

L’exposition présente également de nombreuses autres productions de l’artiste, illustrant la variété de sa pratique : broderies sur textile, eintures, dessins, sculptures dont des mannequins que Sylvie Selig nomme sa Weird Family [son étrange famille]... 

Le macLYON

81, quai Charles de Gaulle, 69006 Lyon

Mercredi à Dimanche >11h00 > 18h00

Information : 04 72 69 17 17

Site : https://www.mac-lyon.com



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«Visages» La sixième édition des biennales de l’Art Brut

Antonio Roseno de Lima - Bentivegna Filippo - Derkenne Eric - Di Giovanni Curzio - Doudin Jules - Duhem Paul - Gill Madge - Gironella Joaquim Vicens - Goffin Véronique - Hérion Dominique - Pigeon Laure - Merritt Gene - Monsiel Edmund - Müller Heinrich Anton - Salingardes Henri - Sawada Shinichi - Wilson Scottie - Saban Ody - Grünenwaldt Martha - Teuscher Gaston - Rashidi Mehrdad - Naeff Linda - Bekki Kōmei - Jacqui Danielle - Kocher Pierre - Bayle Nicole - Cammi Marcello - Chardon Christiane - Dalmaso Michel - Demkin Georges - Derriennic Emmanuel - Le Gris Fernande - Lortet Marie-Rose - Morel Bertha - Nishimura Issei - Pous Jean - Thiébault Denis - Wyss Eugène - Yoshida Shuzo - Živkovic Bogosav 

Exposition > 28 avril 2024













© Marie-Rose Lortet

Le visage, cette part singulière de l’être humain qui condense, par sa facture et ses expressions, l’ensemble de la personne, son corps et sa psyché. Visage dont la privation totale ou partielle de ses manifestations nous conduit à nous sentir amputés…

Le visage peut être appréhendé à partir de sa fonction médiatrice pour la communication, portée par le regard. On connaît en effet la puissance contenue dans la rencontre des regards, et la dimension fondatrice de l’humanité du petit homme au travers du reflet que lui propose le regard des personnes qui prennent soin de lui.

Collection de l'Art Brut

Avenue des Bergières 11 - 1004 Lausanne

Mardi à Dimanche >11h00 > 18h00

Information : 01 44 37 95 00

Site : https://www.artbrut.ch

> Marie-Rose Lortet


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«Fortuna»

Ernst Caramelle, Carl Andre, Silvia Bächli, Bruno Botella, Eléonore Cheneau, Marie Cool Fabio Balducci, Isabelle Cornaro, Aurélien Froment, Ron Gorchov, Christian Hidaka, Hippolyte Hentgen, Roni Horn, Raoul de Keyser, Ian Kiaer, Imi Knoebel, Renée Levi, Helen Mirra, Bruce Nauman, Gyan Panchal, Nathalie du Pasquier, Susana Solano, Sophie Taeuber-Arp, David Tremlett, Emmanuel Van der Meulen, Rachel Whiteread, Virginie Yassef

Exposition > 6 avril > 22 septembre 2024














© Christian Hidaka

L’exposition Fortuna réunit plus de 25 artistes de différentes générations (de Sophie Tauber Arp née en 1889 à Lina Hentgen, née en 1980) et de différentes nationalités. Elle propose une réflexion sur les formes dans l’espace marqué par le skateboard. Nombre d’items sont abordés comme la ligne, le frottement, l’usure, la courbe, la trajectoire, la trace, le mouvement, l’angle droit, la géométrie, l’accident ou encore la verticalité et toujours dans une relation étroite à l’espace. Fortuna ne répond pas à des données chronologiques mais propose des rapprochements formels, stylistiques, esthétiques ou encore processuels avec une diversité d’œuvres et de médiums (peintures, dessins, vidéos, sculptures, installations…).

Musée régional d’art contemporain

Occitanie / Pyrénées-Méditerranée

146, avenue de la plage - 34410 Sérignan

mardi à vendredi  > 10h00 > 18h00 - week-end 13h00  > 18h00 

Information : 0 67 17 88 95

Site : https://mrac.laregion.fr



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«Momentum»

Pauline Bazignan

Exposition > 20 April > 8 June 2024














© Bazignan

Le moment est venu. De quoi ? Pour quoi ? Vers quoi ? Ce sont les interrogations que font naître la nouvelle exposition de Pauline Bazignan, Momentum, où la Renaissance italienne avec l’invention de la perspective donne les clés de notre période Anthropocène. Ce mot, qui désigne l’action déterminante des humains sur la destruction de leur propre biotope, est en partie homonyme de La Cène (1495-1498) peinte par Léonard de Vinci à Milan. Pourtant la signification des deux mots est bien différente. « Cène » est la désinence d’une période géologique récente et La Cène de Leonardo vient de « cenare », dîner en italien. Mais la tapisserie d’ampleur, les quatorze nouveaux tableaux et les six sculptures de Pauline Bazignan rapprochent ces deux sens en une pensée cruciale dont elle n’a pas eu conscience au moment de les créer. Son geste pictural est une vision : « Je crois vraiment au rôle médiumnique de l’artiste », disait Marcel Duchamp*... 

Praz-Delavallade

5 Rue des Haudriettes - 75003 Paris

Ouverture au public sur rendez-vous au 

Information : 01 45 86 20 00

Site : https://www.praz-delavallade.com



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«The Ties That Bind»

Jim Shaw 

Exposition > 19 mai 2024


© Jim Shaw 

Le M HKA présente une grande exposition individuelle de l’un des plus influents artistes états-uniens : Jim Shaw. Son langage visuel idiosyncrasique est truffé de références à la culture populaire de son pays. Ces dernières décennies, son œuvre dévoile plus que jamais auparavant les frictions entre les cadres de réflexion conservateurs et progressistes. 

M HKA

Museum for Contemporary Art

Leuvenstraat 32 - 2000 Anvers

mardi à samedi > 11h00 > 19h00

Information : +32 (0)3 260 99 99

Site : https://www.muhka.be



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«La Rose de Jéricho»

Aurélia Zahedi

Exposition > 30 juin 2024

© Aurélia Zahedi

Entre dessins, sculptures, photographies, peintures, installations et performances, Aurélia Zahedi développe depuis plusieurs années un travail consacré à la Rose de Jéricho, plante immortelle errant au gré du vent pour s’ouvrir au contact de la pluie rare et précieuse qui fait fleurir le désert. En Palestine, aux côtés des Bédouins de Nabi Moussa, l’artiste compose un récit protéiforme explorant avec force et poésie les mythes de la Rose et sa terre déchirée par la folie des hommes. Dans l’atmosphère intimiste du hammam de l’ICI, l’exposition convoque la force de l’imaginaire comme dernier rempart à l’oubli alors que les croyances, l’oralité et la mémoire oscillent entre surgissement et effacement. 

Institut des Cultures d’Islam

ICI Stephenson : 

56, rue Stephenson – 75018 Paris

mardi à vendredi > 13h00 > 17h00 - samedi à dimanche > 14h00 > 18h00

information : 01 42 51 30 38

Site : https://www.institut-cultures-islam.org


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«Sous l'écorce des pierres»

Chloé Poizat 

Exposition > 13 avril > 9 juin 2024

© Chloé Poizat

Cette exposition est une rêverie fragmentaire prenant pour point de départ la naissance de l’univers et de la vie sur Terre, mêlant des pièces existantes et d'autres créés spécialement pour les accompagner.

Aussi, à cette occasion, je me suis replongée dans un livre de mon enfance, Ce monde où nous vivons, pour réaliser en partie une vidéo intitulée Le Ferment, sorte d’hommage incomplet à ce livre qui est peut-être au fondement de mon travail. 

Centre des Arts

88, rue Louis Pasteur - 29100 Douarnenez
mercredi à dimanche > 14h00 > 18h00

information : 02 98 92 92 32 

Site : https://centredesarts.douarnenez.bzh/



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«On est tous fous»

Ben 

Exposition > 06 mai 2024

© Ben

L’exposition « on est tous fous » est l’histoire d’une rencontre entre les œuvres de Ben (plus de 200), celles de sa propre collection (plus de 150) et certaines œuvres issues de la collection initiale d’Anatole et Renée Jakovsky. Cette dernière a permis la création de ce musée en 1982, enrichies de dons, legs, donations et acquisitions portant à près de 3000 items la collection d’aujourd’hui. C’est aussi la rencontre entre Ben et son public. Le public est ainsi invité à « plonger » dans son univers et même à participer notamment via une boîte à idées. 

L’univers de Ben est ainsi donné à voir, en une succession de moments qui, de ses « petites idées » jusqu’aux « nouvelles écritures » en passant par « les sculptures », la « photographie », le « temps » et la « mort », dressent un kaléidoscope de ses réalisations les plus actuelles. Un petit salon, une chambre à coucher et son vestiaire, une baignoire, un babyfoot, des tables et chaises propices à la conversation, un coin projection, une estrade à débattre, un fond sonore par Erik Satie, une cage d’escalier réinterprétée par Ben et baptisée « l’escalier psychiatrique » ... Dans les jardins et la terrasse, des œuvres de Ben et de sa collection privée explorent la thématique de la folie et de l’art et son « ring » est prêt à accueillir des performances.

Musée international d'art naïf Anatole Jakovsky

Château Sainte-Hélène

23, Avenue de Fabron - 06200 Nice 

ouvert tous les jours sauf le mardi > 23 juin au 15 octobre > 10h00 > 18h00 - 16 octobre au 31 décembre 2023 au 25 mai 2024 > 11h00 > 18h00

Site : https://www.nice.fr/fr/culture


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«Le regard en acte»

Robert Ryman

Exposition > 01 juillet 2024 

© Robert Ryman

"Trop de couleurs distrait le spectateur.” La célèbre phrase du cinéaste Jacques Tati résonne sans doute aux oreilles des amateurs de l’œuvre du peintre Robert Ryman, auquel le musée de l’Orangerie consacrera une rétrospective à partir du mois de mars 2024. Et pour cause, cet artiste américain, né en 1930 à Nashville, et qui disparut en 2019, a construit une œuvre picturale non figurative entièrement consacrée à l’exploration de la couleur blanche sur des formats invariablement carrés. C’est un pari ambitieux pour ce musée, à l’heure où le marché de l’art se délecte de peinture figurative haute en couleur. Mais le rôle des musées n’est pas nécessairement d’aller dans le sens du vent, et l’on peut entendre ce choix comme une volonté de revenir aux sources de la peinture et de ses mécanismes – et de remettre la période actuelle en perspective. En vérifiant, d’une part, qu’une œuvre monochrome, blanche a fortiori, n’est pas une œuvre monotone, et, d’autre part, que sans la distraction d’un trop-plein de couleurs, c’est la sensualité de la peinture qui s’exprime.

Musée de l'Orangerie 

Jardin des Tuileries

Place de la Concorde (côté Seine) - 75001 Paris 

ouvert tous les jours sauf le mardi > 9h00 > 18h00 - 

Site :https://www.musee-orangerie.fr/fr/agenda/expositions/robert-ryman-le-regard-en-acte


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

«Specific Subjects»

Edith Dekyndt 

Exposition > 27 octobre 2024

© Edith Dekyndt

En fusionnant des approches conceptuelles, scientifiques et expérimentales, l’artiste déconstruit les signes de son processus créatif. Elle archive, collecte et catalogue des images, des sons et des objets en utilisant une méthodologie rigoureuse, manifestant une réalité symptomatique à travers son travail.

Explorant les espaces de formation du savoir et les limites de son confinement, sa pratique adopte une perspective critique et spéculative, établissant les conditions nécessaires pour témoigner d’une réalité sociale et politique. Révélant une attirance pour l’insaisissable et l’intangible, son travail s’appuie sur les signes de l’impermanence, tout en évoquant l’empreinte laissée par l’histoire à la surface des choses, de l’architecture et des espaces publics. Cette démarche souligne l’urgence de questionner l’écriture et les récits historiques. 

María Inés Rodríguez, Commissaire de l’exposition 

Fondation CAB

5766, chemin des Trious - 06570 Saint-Paul-de-Vence

Tous les jours > 10h00 > 18h00

information : 04 92 11 24 49 

Site : https://fondationcab.com

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓


La 60e Biennale de Venise

 20 avril > 24 novembre 2024

Placée sous la direction du commissaire d’exposition brésilien Adriano Pedrosa, 

la Biennale de Venise 2024 tiendra sa soixantième édition

Après une édition 2022 ayant attiré plus de 800000 visiteurs, 

cette nouvelle proposition s’inscrit dans la lignée du travail imaginé par la commissaire Cecilia Alemani.

Cette nouvelle direction compte en effet insister sur le lieu depuis lequel se porte notre regard sur le monde

 et abandonner toute ambition d’exhaustivité pour lui préférer une mise en avant d’œuvres

 excitant la confrontation des points de vue et engageant des dialogues cruciaux 

pour empêcher toute sclérose du monde de l’art.

















Les artistes Nil Yalter et Anna Maria Maiolino sont

 lauréates du Lion d’or Biennale de Venise 2024 


Liste des participations nationales

La 60e Biennale d’Art à Venise 2024 accueillera de nouveaux pays participants 

comme la République du Cameroun, la Namibie, le Népal, le Sultanat d’Oman et l’Ouganda. 

Trois pays vont participer pour la première fois avec leur propre pavillon: 

la République du Kazakhstan, la République du Kirghizistan et la République d’Ouzbékistan.


Liste des pays, oeuvres et artistes, commissaires ainsi que les lieux d’exposition et les pavillons nationaux :

(liste non contractuelle proposée à titre informatif)





xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx

xxxxxx


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓


ALBANIE 

Love as a glass of water

Iva Lulashi

Commissaire: Blendi Gonxhja, Ministère de la culture. 

Curateur:  Antonio Grulli

Lieu: Arsenal








AFRIQUE DU SUD

Quiet Ground

Madeyoulook – Molemo Moiloa & Nare Mokgotho

Commissionnaire: Nosipho Nausca-Jean Jezile, Ambassador of South Africa;

Curateur: Portia Malatjie
Venue:Arsenale





ALLEMAGNE

Thresholds

Yael Bartana, Ersan Mondtag, Michael Akstaller, Nicole L'Huillier, Robert Lippok und Jan St. Werne

Commissaire: Ellen Strittmatter, Head of Art Department, ifa

Curateur: Çağla Ilk
Lieu: Giardini & Isola della Certosa







ARABIE SAOUDITE 

Shifting Sands: A Battle Song

Manal AlDowayan

Commissaire: Visual Arts Commission, Ministry of Culture

Curateurs: Jessica Cerasi, Maya El Khalil
Lieu: Arsenal









ARGENTINE 

Ojala se derrumben las puertas

Luciana Lamothe

Commissaire: Mtro. Alejandra Pecoraro, Curateur: Sofia Dourron
Lieu: Arsenal






ARMÉNIE 

Echo

Nina Khemchyan

Commissaires: Svetlana Sahakyan

Curateur: Armen Yesayants
Lieu: Magazzino del Sale no. 3, Dorsoduro 264









AUSTRALIE 

Archie Moore

Commissaire:  Creative Australia

Curateur: Ellie Buttrose;
Lieu: Giardini









AUTRICHE 

Swan Lake 

Anna Jermolaewa 

Commissaire: The Arts and Culture Division of the Federal Ministry for Art

Curateur: Gabriele Spindler
Lieu: Giardini






AZERBAÏDJAN 

I Am Here

Vusala Agharaziyeva, Rashad Alakbarov, Irina Eldarova

Commissaire: Ambassador RashadAslanov

Curateurs: Luca Beatrice, Amina Melikova
Lieu: Campo della Tana, Castello 2126/A








BANGLADESH

The Contact

Abdur Rab, Syeda Mahbuba Karim, Shahjahan Ahmed Bikash, Shahid Kbir, Claudia De Leonardis, Anna Carla De Leonardis, Roberto Saglietto, Natalia Revoniuk, Patrizia Casagranda, DoJoong Jo, Jiyoon Oh, Franco Marrocco

Commissaire:  Liaquat Ali Lucky

Curateur: Viviana Vannucci
Lieu: Spazio Staert, San Stae, Santa Croce 1979/A


BELGIQUE 

Petticoat Government

Denicolai & Provoost, Antoinette Jattiot, Nord and Speculoos

Commissaire: Wallonia-Brussels Federation
Lieu: Arsenale








BENIN

Everything Precious Is Fragile

Chloé Quenum, Moufouli Bello, Ishola Akpo, Romuald Hazoumè

Commissaire: José Pliya

Curateur: Azu Henry Nwagbogu
Lieu: Giardini






BOLIVIE 

ABYA YALA Desde la Patria Grande

Alexandra Bravo, Inés Fontenla, Ronald Moran, Lorgio Vaca, Humberto Velez and many others latinoamerican artists

Commissaire: Juan Carlos Cordero Nina

Curateur: Paola Pisanelli Nero
Lieu: Giardini





BOSNIE - HERZÉGOVINE
The Measure of the Sea

Stjepan Skoko

Commissionnaire/Curateur: Marin Ivanović;

Lieu:Palazzo Zorzi









BRÉSIL 

We are walking birds

Ka’a Pûera

Commissaires: Andrea Pinheiro, Fundação Bienal de São Paulo

Curateurs: Arissana Pataxó, Denilson Baniwa and Gustavo Caboco Wapichana
Lieu: Giardini









BULGARIE

The Neighbours

Krasimira Butseva, Julian Chehirian, Lilia Topouzova

Commissaire: Nadezhda Dzhakova

Curateur: Vasil Vladimirov
Lieu: Sala Tiziano-Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Fondamenta delle Zattere ai Gesuati 919









CAMEROUN

Nemo propheta in patria

Jean Michel Dissake, Hako Hankson, Kendji & Ollo Arts, Patrick-Joël Tatcheda Yonkeu, Guy Wouete, Angelo Accardi, Julia Bornefeld, Cesare Catania, Adélaïde Laurent-Bellue, Franco Mazzucchelli, Rex and Edna Volcan, Giorgio Tentolini, Liu Youju

Commissaire: Serge Achille Ndouma

Curateurs:Paul Emmanuel Loga Mahop, Sandro Orlandi Stagl
Lieu: Palazzo Donàdelle Rose,Fondamente Nove, 5038




CANADA

Trinket

Kapwani Kiwanga

Commissaire: Reid Shier

Lieu: Giardini









CHILI

Cosmonación 

Valeria Montti Colque

Commissaire:
Lieu: Magazzino no. 42, Marina Militare, Arsenale di Venezia, Fondamenta Case Nuove 2738/C









CHINE

Atlas: Harmony in Diversity

Che Jianquan, Jiao Xingtao, Shi Hui, Qiu Zhenzhong, Wang Shaoqiang, Wang Zhenghong, Zhu Jinshi, project team of A Comprehensive Collection of Ancient Chinese Paintings
Commissaire: CAEG

Curateurs: Wang Xiaosong, Jiang Jun
Lieu: Arsenal









CONGO
Lithium

Freddy Tsimba, Freddy Lokole, Cédric Sungo, Steve Bondoma, Eddy Kamuanga llunga

Commissionnaire: Joseph Ibongo Gilungula

Curateurs: Michele Gervasuti, James Putnam

Lieu: Gervasuti Foundation - Palazzo Canova, Calle longa Santa Caterina, Cannaregio 4998 - 5001/a








COREE DU SUD

Koo Jeong A

Commissaire: Florencia Loewenthal;

Curateur: Andrea Pacheco González;
Lieu: Giardini










Côte d'Ivoire
The Blue Note

Jems Koko Bi, François Xavier Gbré, Sadikou Oukpedjo, Franck Abd-Bakar Fanny, Marie Claire Messouma

Commissionnaire: Illa Ginette Donwahi

Curateurs: Simon Njami
Lieu: Centro Culturale Don Orione Artigianelli - Dorsoduro 947







CROATIE

By the Means at Hand

Vlatka Horvat

Commissaire: Ministère de la culture et des médias de la République de Croatie

Curateur: Elena Filipovic
Lieu:
Fàbrica 33 (Calle Larga dei Boteri, Cannaregio 5063)








CUBA

Curtain

Wilfredo Prieto García

Commissaire: Daneisy García Roque

Curateur: Simon Njam

Lieu: Teatro Fondamenta Nove, Cannaregio 5013








CHYPRE
On a wildflower-lined gravel track off a quiet thoroughfare…

Emiddio Vasquez ,Andreas Andronikou,Marina Ashioti, Niki Charalambous, Doris Mari Demetriadou, Khenkin,Rafailia Tsiridou, Aleandros Xenophontos, Haig Aivazia

Commissionnaire:Louli Michaelidou

Curateurs: Peter Eramian,
Lieu: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865




DANEMARK 

Rise of the Sunken Sun 

Inuuteq Storch

Commissaire:: Danish Arts Foundation

Curateur: Louise Wolthers

Lieu: Giardini








ÉGYPTE 

Dramma
Wael Shawky 

Commissaire: Ministero della Cultura Egiziano - Accademia d'Egitto; 

Curateur: Wael Shawky
Lieu: Giardini







ESPAGNE

Pinacoteca Migrante

Sandra Gamarra

Commissaire : AECID - AC/E

Curateur: Agustin Perez Rubio; Exhibitor:
Lieu : Giardini








ESTONIE 

Edith Karlson

Commissaire: Maria Arusoo
Lieu: Chiesa delle Penitenti, Fondamenta Cannaregio 890










ÉTHIOPIE
Prejudice and belonging

Tesfaye Urgessa

Commissaire: Amb. Demitu Hambisa Bonsa

Curateur: Lemn Sissay OBE FRSL
Lieu: Palazzo Bollani, Castello 3647









ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE

the space in which to place me

Jeffrey Gibson

Commissaire: Art and Culture Development Foundation

Curateur: Center for Contemporary Art Tashkent
Lieu: Giardini








FINLANDE (Aalto Pavilion

The pleasures we choose

Pia Lindman, Vidha Saumya and Jenni-Juulia Wallinheimo-Heimonen, Kaisa Sot

Commissaire: Raija Koli, Frame Finland

Curateur: Christina Li
Lieu: Giardini







FRANCE 

Les rêves n’ont pas de titre 

Julien Creuzet

Commissaire: Institut français

Curateurs: Céline Kopp, Cindy Sissokho
Lieu: Giardini








GEORGIE

The Art of Seeing - States of Astronomy

Nikoloz Koplatadze, Grigol Nodia, Juliette George, Rodrigue de Ferluc; Iliazd, Max Ernst, Ernst Wilhelm Tempel

Commissaire: Magda Guruli

Curateur: Julia Marchand, David Koroshinadze
Lieu: Palazzo Palumbo Fossati, San Marco 2597





GHANA 

Black Star 

Na Chainkua Reindorf, Afroscope et Diego Araúja

The Museum as Freedom, Na Chainkua Reindorf, Diego Araúja, Afroscope
Commissaire: Akwasi Agyeman, CEO, Ghana Tourism Authority Ministry of Tourism, Arts And Culture; 

Commissaire: Nana Oforiatta Ayim;
Lieu: Arsenale







GRANDE BRETAGNE

Listening all Night to the Rain

John Akomfrah 

Commissaire: Skinder Hundal 

Curateur: Tarini Malik
Lieu: Giardini







GRÉCE

Ξηρόμερο / Dryland

Kostas Chaikalis, Thanassis Deligiannis, Elia Kalogianni, Yorgos Kyvernitis, Yannis Michalopoulos, Fotis Sagonas

Commissioner: EΜΣΤ | Νational Museum of Contemporary Art, Athens

Curateur: Chiara Parisi and Bruno Racine

Lieu: Casa di reclusione femminile Venezia, Giudecca - S. Eufemia, 712






GRENADE

No Man is an Island

Frederika Adam, Breakfast,Jason deCaires Taylor,Antonello Diodato Guardigli (ADGART), Alma Fakhre,Suelin Low Chew Tung,Gabriele Maquignaz,Lorenzo Marini,Benaiah Matheson, The Perceptive Group, Nello Petrucc

Commissaire: Susan Mains

Curateur: Daniele Radini Tedeschi
Lieu:
Palazzo Albrizzi-Capello, Cannaregio 4118




GUATEMALA 

Inclusion

Christian Escobar « Chrispapita »

Commissaires: Felipe Amado Aguilar Marroquin, Minister of Culture 

Lieu: SPUMA – Space For The Arts Giudecca









HONGRIE

I Dare to Defy the Damage

Marton Nemes 

Commissaire: Julia Fabényi

Curateur: Shoaib Hosseini Moghaddam

Lieu: Giardini









IRLANDE

Romantic Irlande

Eimear Walshe

Curateur: TSara Greavu with Project Arts Centre
Lieu: Arsenal









ISLANDE

That’s a Very Large Number — A Com-Merz-Bau

Hildigunnur Birgisdóttir


Commissaires: Auður Jörundsdóttir, Icelandic Art Center, Mónica Bello

Curateur: Dan Byers
Lieu: Arsenal                                                                                                             





IRAN
Of One Essence is the Human Race

Jafar Vahedi

Commissaires: Mohammad Khorasanizadeh, Director General of Visual Art Office Curateur: Shoaib Hosseini Moghaddam

Lieu: Palazzo Malipiero, San Marco, 3198







ISRAEL 

Motherland

Ruth Patir

Commissaires: Michael Gov, Arad Turgeman; 

Curateur: Mira Lapidot and Tamar Margalit;
Lieu: Giardini








ITALIE

DUE QUI / TO HEAR

Massimo Bartolini

Commissaires: Onofrio Cutaia, Direzione Generale Creatività Contemporanea, Ministero della Cultura; 

Curateur: Luca Cerizza
Lieu: Arsenal









JAPON 

Compose

Yoko Takatani

Commissaire: The Japan Foundation 

Lieu : Giardini









KAZAKHSTAN

Jerūiyq

Kamil Mulashev,Saken Narynov,Yerbolat Tolepbay, Sergey Maslov, Anvar Musrepov,The2vvo

Commissaire : Aida Balayeva, Minister of Culture and information;

Curateur: Danagul Tolepbay, Anvar Musrepov
Lieu :Museo Storico Navale, Riva S. Biasio Castello, 2148






KENYA 

Roots of Return

(TMMSAC) Elkana Ong'esa, Gerald Oroo Motondi, Robin Okeyo Mbera, John Tabule Abuya Ogao, Peter Kenyanya O endo, Charles Duke Kombo

Commissaire : Milka Mugo

Curateur : Edward Mwaura Ndekere
Lieu : Fàbrica 33, Cannaregio 5063





KOSOVO (République du) 

The Echoing Silences of Metal and Skin

Doruntina Kastrati

Commissaire: Alisa Gojani-Berisha; 

Curateurs: Jacob Fabricius, Seolhui Lee
Lieu: Museo Storico Navale della Marina Militare Riva S. Biasio, 2148,








LETTONIE 

Oday and night, but this is wondrous strange... 

Amanda Ziemele

Commissaire: Solvita Krese;Commissaires: Solvita Krese et Andra Silapētere
Lieu: Arsenal









LIBAN 

The World in the Image of Man

Mounira Al Solh

Commissaire - Curateur: Nada Ghandou

Lieu: Arsenal








LITUANIE 

Inflammation

Pakui Hardware (Neringa Černiauskaitė and Ugnius Gelguda) and Marija Teresė Rožanskaitė

Commissaire : Arūnas Gelūnas; 

Curateur: Valentinas Klimašauskas,

Lieu: Chiesa di Sant'Antonin, Salizada S. Antonin, 3477







LUXEMBOURG
A Comparative Dialogue Act

Andrea Mancini & Every Island

Commissionnaire:  Arts Council Luxembourgon behalf of the Ministry of Culture

Curateur: Joel Valabrega, Mudam Luxembourg – Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean
Lieu: Arsenale








MACÉDOINE DU NORD

Inter Spem et Metum

 Slavica Janešlieva

Commissaires : Dita Starova Qerimi

Curateur: Ana Frangovska;
Lieu: Scuola dei Laneri, Santa Croce 113/A









MALTE 

I will follow the ship

Matthew Attard

Commissaire: Arts Council Malta

Commissaires : Keith Sciberras, Jeffrey Uslip;
Lieu: Arsenal








MEXIQUE 

As we marched away, we were always coming back

Erick Meyenberg

Commissaire: Ana Catalina Valenzuela González

Curateur: Tania Ragasol
Lieu: Arsenal








MONGOLIE 

Discovering the Present from the Future

Ochirbold Ayurzana

Commissaire: Nomin Chinbat, Ministre de la culture de mongolie; 

Curateur: Oyuntuya Oyunjargal
Lieu: Arsenale Castello 2127A, Campo della Tana








MONTÉNÉGRO

It Takes an Island to Feel This Good

Darja Bajagić

Commissaire: Vladislav Šćepanović

Curateur: Ana Simona Zelenović
Lieu: Ospedaletto, Castello 6691, Barbaria delle Tole









NEPAL

Tales of Muted Spirits-Dispersed Threads-Twisted Shangri-La

Tsherin Sherpa

Commissaire: Chancelier Kancha Kumar Karmacharya, Sangeeta Thapa; 

Commissaires : Hit Man Gurung, Sheelasha Raj Bhandari ;
Lieu: Castello 994






NIGERIA

Nigeria Imaginary

Tunji Adeniyi-Jones, Ndidi Dike, Onyeka Igwe, Toyin Ojih Odutola, Abraham Oghobase, Precious Okoyomon, Yinka Shonibare CBE RA, Fatimah Tuggar

Commissaire: Godwin ObasekiGovernment;

Curateur: Aindrea Emelife
Lieu: Scuola dei Laneri, Santa Croce 131/a





OMAN

Malath – Haven

Alia al Farsi, Ali al Jabri, Essa al Mufarji, Adham al Farsi, Sarah al Olaqi

Commissaires : Sayyd Saeed bin Sultan bin Yarub Al Busaidi;

Curateur: Alia Al Farsi;
Lieu: Palazzo Navagero Castello 4147







OUZBÉKISTAN 

Don't miss the cue

Aziza Kadyri

Commissaire: Art and Culture Development Foundation

Curateur : Center for Contemporary Art Tashkent
Lieu: Arsenal








PANAMA
Traces: on the body and the land
Brooke Alfaro, Isabel De Obaldía, Cisco Merel, Giana De Dier

Commissaire: Itzela Quirós; 

Curateurs: Ana Elizabeth Gonzalez, Monica Kupfer;Exhibitors: Brooke Alfaro, Isabel De Obaldía, Cisco Merel, Giana De Dier
Lieu: Spazio Castello 2131






PAYS-BAS 

The International Celebration of Blasphemy and The Sacred

 Cercle d’Art des Travailleurs de Plantation Congolaise (CATPC): Djonga Bismar, Alphonse Bukumba, Irène Kanga, Muyaka Kapasa, Matthieu Kasiama, Jean Kawata, Huguette Kilembi, Mbuku Kimpala, Athanas Kindendi, Felicien Kisiata, Charles Leba, Philomène Lembusa, Richard Leta, Jérémie Mabiala, Plamedi Makongote, Blaise Mandefu, Daniel Manenga, Mira Meya, Emery Muhamba, Tantine Mukundu, Olele Mulela, Daniel Muvunzi, René Ngongo, Alvers Tamasala, Ced’art Tamasala

Commissaire: FMondriaan Fund;

Curateur: Hicham Khalidi in collaboration with Renzo Martens
Lieu:
Giardini




PAYS NORDIQUES (NORVÈGE-SUÈDE-FINLANDE)

The Altersea Opera

Lap-See Lam, Kholod Hawash, Tze Yeung Ho

Commissaire: Moderna Museet

Curateur: Asrin Haidari
Lieu: Giardini









PHILIPPINES 

Andi taku e sana, Amung taku di sana / All of us present, This is our gathering

Gerardo Tan, Felicidad A.Prudente et Sammy N. Buhle

Commissaire: Commission nationale pour la culture et les arts (NCCA), Arsenio « Nick » J. Lizaso, en partenariat avec le ministère des Affaires étrangères (DFA) et le Bureau de la vice-présidente et membre du Congrès Legarda; Curateur : Yael Buencamino Borromeo et Arvin Flores
Lieu: Arsenal






POLOGNE 

Repeat after Me II

Open Group (Yuriy Biley, Pavlo Kovach and Anton Varga)

Commissaires : Bartłomiej Sienkiewicz, Minister of Culture and National Heritage; 

Curateur: Marta Czyż; 

Lieu: Giardini








PORTUGAL 

Greenhouse

Mónica de Miranda, Sónia Vaz Borges,Vânia Gala

Commissaire : Américo Rodrigues, Direção-Geral das Artes

Lieu: Palazzo Franchetti San Marco 2842










ROUMANIE 

What is work

Șerban Savu and Atelier Brenda

Commissaire : Ioana Ciocan

Curateur: Ciprian Mureșan
Lieu: Giardini and New Gallery of Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica (Palazzo Correr, Campo Santa Fosca, Cannaregio 2214)







SAINT-MARIN 

Eddie Martinez

Commissaire : Paolo Rondelli

Curateur : Alison M. Gingeras
Lieu : Fucina del futuro, Castello 5063B, calle San Lorenzo










SÉNÉGAL
Bokk - Bounds

Alioune Diagne

Commissaire: Mariéme Ba

Curateur: Massamba Mbaye; Exhibitor: Alioune Diagne
Lieu: Arsenale






SERBIE 

Exposition Coloniale

Aleksandar Denić

Commissaire : Jelena Medakovic

Curateur : Ksenija Samadržija
Lieu : Giardini






SEYCHELLES

Jude Ally, Ryan Chetty, Danielle Freakley, Juliette Zelime Aka Jadez

Commissionnaire: Emmanuel D'Offay; 

Curateur: Martin Kennedy; 

Lieu: Arsenale








SINGAPOURE 

Seeing Forest

Robert Zhao Renhui

Commissioner : Low Eng Teong, Chief Executive Officer, National Arts Council, Singapore

Curateur : Haeju KIM
Lieu: Arsenal









SLOVÉNIE

Senza Padrone

Marko Jakše

Commissaire : Aleš Vaupotič; 

Curateur : Robert Simonišek
Lieu: Arsenal










SLOVAQUE
Floating Arboretum

Oto Hudec

Commissionnaire: Monika Krčmárik;

Curateur: Lýdia Pribišová
Lieu: Giardini








SUISSE

Super Superior Civilizations

Guerreiro do Divino Amor

Commissionnaire: Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo; 

Curateur: Andrea Bellini; 

Lieu: Giardini







TANZANIE
A Flight in Reverse Mirrors ( The Discovery of Others)

Happy Robert, Naby, Haji Chilonga, Lutengano Mwakisopile

Commissionnaire: Leah Kihimbi, Deputy Director for Arts from the Ministry of Culture, Arts and Sports; 

Curateur: Enrico Bittoto

Lieu: La Fabbrica del Vedere, Calle del Forno 3857








TIMOR-LESTE
Kiss and Don't Tell

Maria Madeira

Commissionnaire: Jorge Soares Cristóvão, Curateur: Natalie King; Exhibitor: Maria Madeira
Lieu: Spazio Ravà, San Polo 1100










TURQUIE

Hollow and Broken: A State of the World

Gülsün Karamustafa

Commissionnaire:IstanbulFoundation for Culture and Arts (İKSV)
Lieu: Arsenale









UGANDA

Alur Wan Acel for We are one

Artisan Weavers' Collective, Sana Gateja, Taga Nuwagaba, Xenson Ssenkaba, Jose Hendo, Odur Ronald

Commissaire: Juliana Naumo Akoryo 

Curateur: Elizabeth Acaye Kerunen
Lieu: Bragora Gallery, Castello 3496






UKRAINE

Net Making

Katya Buchatska, Andrii Dostliev, Lia Dostlieva, Daniil Revkovskyi, Andrii Rachynskyi, Oleksandr Burlaka


Commissaire : Taras Shevchenko

Curateur: Viktoria Bavykina and Max Gorbatsky
Lieu: Arsenal






URUGUAY 

Latent

Eduardo Cardozo

Commissaire: Facundo de Almeida

Curateur: Elisa Valerio
Lieu: Giardini








VATICAN - Holy See Pavilion -
With my eyes

Maurizio Cattelan, Bintou Dembélé, Simone Fattal, Claire Fontaine, Sonia Gomes, Corita Kent, Marco Perego & Zoe Saldana, Claire Tabouret

Commissionnaire: Reinaldo J Landaeta Diaz

Curateurs: Fadzai Veronica Muchemwa

Lieu: Casa di reclusione femminile Venezia, Giudecca - S. Eufemia, 712





VENEZUELA

Participatory Experience

Juvenal Ravelo

Commissaire: Paola Claudia Posani Urdaneta; 

Curateur : Zacarías García
Lieu: Giardini









ZIMBABWE 

Undone

Gillian Rosselli, Kombo Chapfika, Moffat Takadiwa, Sekai Machache, Troy Makaza, Victor Nyakauru

Commissaire: Raphael Chikukwa, National Gallery of Zimbabwe; 

Curateur : Fadzai Veronica Muchemwa
Lieu:
Santa Maria della Pietà, Castello 3701